Общее

В Таиланде слоны разыграли королевский кубок

Начало осени в Таиланде было отмечено проведением ежегодного, двенадцатого по счету, чемпионата на Королевский кубок по поло на слонах. Игра в поло на слонах впервые появилась в Непале, но быстро завоевала популярность не только у себя на родине, но и в Таиланде, Индии, Острове Шри-Ланка. Даже в англичане и шотландцы не прочь сыграть в «слоновье поло».

Кроме мирового чемпионата, в ряде стран проводятся локальные чемпионаты по этому виду спорта. В состязаниях принимают участие две команды по 3 слонихи, которые не хуже скакунов могут продержаться на поле 2 тайма по 15 минут. В этом году таиландские состязания проходили на территории базы сухопутных войск Сурийотхаи.

За право получить главный приз чемпионата боролись игроки из 18 стран мира. Победителем чемпионата стала команда Центробанка Бангкока, которая обыграла соперников, закончив встречу со счетом 13:1. Победителям был вручен Королевский Кубок, который вручил личный представитель короля Таиланда. За 12 лет проведения чемпионата было собрано более 600 тысяч долларов, которые пошли на содержание «лагерей для слонов», где обитают оставшиеся без работы «трелевочные трактора».